Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июл 152014
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Уважаемые родители,

    в организации питания детей в детском саду «Колокольчик» администрация руководствуется Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормативами – СанПиН -2.4.1.3049-13. Они направлены на охрану здоровья детей в вопросах организации питания, соблюдения режима дня во время пребывания ребенка в детском саду.

4f8f0e117ac1

    СанПиН выдвигает требования к оборудованию пищеблока, инвентаря и посуды: технологическое оборудование детского сада, инвентарь и посуда изготовлены из материалов, разрешенных для контактов с пищевыми продуктами, весь кухонный инвентарь и посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов;

    для разделки сырых и готовых продуктов имеются отдельные разделочные столы, ножи и доски.

4de14255c06d

В настоящее время на второе полугодие 2014 года определились поставщики продуктов питания для наших детей.

  Поставки продовольствия осуществляются ООО «Донские овощи», ООО «Поставки продовольствия, а также ООО «Донское», при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

  Контроль за качество поступающих продуктов осуществляет заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе — Мальцева С.Ю. Результаты контроля фиксирует в журнале бракеража сырой продукции.

d7cdbb802aff

   Организация питания осуществляется на основе принципа «щадящего» питания. При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, тушение, приготовление на пару, пассированное приготовление. При приготовлении блюд не применяется жарка.

   Питание в детском саду № 57 организовано в соответствии с перспективным меню, утвержденным заведующим детским садом Сбоевой Г.Н., которое рассчитано не менее чем на 2 недели.

bd0e3c5e3ec0

     Перспективное меню составлено по — сезонно, с учетом особенностей каждого сезона. На все виды блюд, приготавливаемых в детском саду, разработаны технологические карты, при составлении которых медсестра Лемешева И.В. приводит ссылки на рецептуры используемых блюд в соответствии со сборниками:

   «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» Москва. 1996и г.;

   «Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах», Москва.2004 г.;

   «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях», Москва. 2011 год.

    Повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующих 2 дня не допускается.

141e49659802

В меню — раскладке на каждый день указывается:

завтрак, состоящий из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда, бутерброд и горячий напиток);

обед включает: закуску (салат или овощи), первое блюдо (суп), второе блюдо (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель);

полдник включает: напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки) с булочными или кондитерскими изделиями;

ужин включает: овощные, рыбные, творожные блюда, салат и винегреты и горячие напитки.

Норма выхода блюд указывается в меню-раскладке.

Sorry, the comment form is closed at this time.