Мар 282021

22 января 2021 года в МБДОУ № 57 был организован и проведен тематический досуг «Блокадный хлеб», посвященный 77-летию прорыва блокады Ленинграда.

Для детей старших групп в музыкальном зале педагогами ДОУ были представлены интерактивные материалы, рассказывающие воспитанникам о героических жителях города Ленинграда, который оставался неприступной крепостью, где каждый был бойцом, а фронт и тыл слились воедино.

Рассказывали военном хлебе, о хлебе Великой Отечественной войны, о хлебе блокадного Ленинграда.

125 грамм с огнем и кровью пополам

Ведущий: «Поговорим сегодня о военном хлебе. О хлебе Великой Отечественной…О хлебе блокадного Ленинграда.

У войны, ребята, свой хлеб: небогатый, отмеренный хлебной карточкойХлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время.

Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива.

Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

Сто двадцать пять граммов хлеба – дневная норма святого черного блокадного хлеба.

А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

ЛАНДЫШИ ПОБЕДЫ

Поэтесса Ольга Берггольц писала:

«Вот они 125 блокадных грамм,

С огнём и кровью пополам».

Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино.

Кольцо блокады ПАМЯТИ ЛЕНИНГРАДЦАМ СЛАВА ГЕРОЯМ ЛЕНИНГРАДА! 125 Блокадных грамм

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь».

Звучала музыка и песни военных лет, дети читали стихи о войне.