Мар 282021

Физкультурно-оздоровительной работы в детском саду является  оздоровление ребенка, физическое развитие, воспитание положительного отношения к своему здоровью и формирования стремления к здоровому образу жизни.

Физическое направление развития детей включает в себя следующие формы работы:

— утреннюю гимнастику;

1

«Гимнастику пробуждения»;

— физкультурные занятия с комплексом корригирующих упражнений;

— физкультминутки – в перерывах между занятиями «Забавные физкультуринки»;

6

— прогулки на свежем воздухе;

7

— подвижные игры с элементами соревнований; спортивные досуги; «Дни здоровья»; занятия в кружке «Крепыш»; физкультурные праздники – в начале и конце года.

С целью снижения заболеваемости, сохранения и укрепления здоровья проводятся профилактические и оздоровительные мероприятия:

​ закаливающие мероприятия:

11

— облегченная форма одежды;

— босохождение;

— сон с доступом воздуха (+19, +17С);

— контрастные воздушные ванны и солнечные ванны;

14

— обширное умывание;

15

— обтирания;

— обливания ног;

С целью повышения интереса детей к физической культуре, во всех группах имеются физкультурные уголки. Особое внимание уделяется оздоровительным физкультурным занятиям разного типа: сюжетно-игровым, занятиям. На занятиях осуществляется индивидуальный подход к детям при определении нагрузок, учитывается уровень физической подготовленности.

Медицинское обслуживание детей в детском саду обеспечивают органы здравоохранения г. Новочеркасска. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно–профилактических мероприятий, соблюдение санитарно–гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания. Детский сад предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

18