Окт 202022

Отчет о проделанной работе инновационной площадки

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада № 57

по теме инновационной деятельности «Развитие качества дошкольного образования с использованием

инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение»

за 2021 -2022 учебный год

РАЗДЕЛ 1.

КОНТЕКСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стартовый уровень инновационной деятельности по площадке.

В соответствии с приказом от 25.12.2020г. № 14 «Об утверждении статуса инновационных площадок АНО ДПО «Национальный институт качества образования» по теме: «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение» МБДОУ детскому саду № 57 присвоен Стартовый статус инновационной площадки по направлению инновационной деятельности «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».

РАЗДЕЛ 2.

ПACПOPT ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель инновационной деятельности Площадки:

Создание системы образовательных процессов и условий ДОУ, поддерживающих активное участие детей в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития и позитивную социализацию, в соответствии с требованиями современной образовательной политики, социальными запросами и потребностями личности ребенка.

Этапы инновационной деятельности площадки:

Организационный этап стартового уровня:

01.09.2021 – 31.08.2023 г.

РАЗДЕЛ 3.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата Мероприятия, участники
с 01.09.2021 по 31.08.2023  «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение»- педагоги МБДОУ д/с № 57 изучают материалы.
с 01.09.2022 по 31.08.2023 Использование Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение» в подборке педагогами МБДОУ д/с № 57 методических материалов.
12.02.2021 Участие педагогов МБДОУ детского сада № 57 в онлайн-фестивале «Река Вдохновения» для сетевых инновационных площадок по теме: «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».
30.04.2021 Онлайн-фестиваль «Свежий ветер Вдохновения»- педагоги МБДОУ д/с № 57 для сетевых инновационных площадок по теме: «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».
21.09.2021 Участие педагогов МБДОУ детского сада № 57 в онлайн – фестивале «Звезды Вдохновения!» для сетевых инновационных площадок по теме: «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».
02.12.2021 Участие педагогов МБДОУ детского сада № 57 в онлайн – фестивале инновационных площадок по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение» «Дыхание осени с Вдохновением».

04.02.2022 Участие педагогов МБДОУ детского сада № 57 в онлайн – фестивале инновационных площадок по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение» — «Зимний вальс с Вдохновением».

РАЗДЕЛ 4.

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ИННОВАЦИОННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наименование критерия качества инновационной деятельности

1 Локально-нормативные акты Площадки http://sad57.novoch-deti.ru
2 Изменения в образовательные программы Площадки в соответствии с ООП ДО «Вдохновение» http://sad57.novoch-deti.ru
3 Общее количество возрастных групп, включенных в инновационную деятельность Площадки 1
4 Обучение членов инновационной команды Площадки

4

5 Совершенствование материально-технической базы Площадки для реализации инновационной деятельности http://sad57.novoch-deti.ru
6 Степень участия в

Проектах МКДО, ДМКДО (использование МКДО для инновационной деятельности Площадки с указанием итогового балла/уровня качества

КПК по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: Повышение эффективности управления качеством образования в дошкольных образовательных организациях 72 академических часов — 12 модулей

7

Проведение мероприятий с целью демонстрации инновационного опыта реализации ООП в ДОО «Вдохновение» и МКДО на уровне ДОО — Площадки Презентация для педагогов ДОУ

«Применение инновационных технологий коммуникативного и речевого развития дошкольников в контексте детской деятельности для детей с ОВЗ (игры, детского исследования, экспериментирования, труда).

8

Проведенные мероприятия по демонстрации инновационного опыта реализации ООП ДОО «Вдохновение» и МКДО на уровне между Площадками вне ДОО на уровне  своего муниципалитета, региона, субъекта РФ

9

Выступления представителей Площадки на мероприятиях по демонстрации инновационного опыта реализации ООП ДОО «Вдохновение» и МКДО на уровне  АНО ДПО НИКО, издательства «Национальное образование» на федеральном или международном уровне по теме инновационной деятельности