Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Янв 212018
 
Переведено на:
Русский
Показать оригинал

№ 57-ПОКРОВА-3 57-ПОКРОВА-2 Фото-0833

Работа по региональному компоненту в нашем детском саду отражена в программе «Тузловочка», разработанной коллективом педагогов детского сада, которая на данный момент является вариативной частью Основной образовательной программы ДОУ (ООП).

Изначально программа «Тузловочка» рассчитывалась на работу с детьми старшего дошкольного возраста. Все пять блоков программы:

  1. Моя родословная.
  2. Мастера земли Русской.
  3. Столица Донского казачества-Новочеркасск.
  4. Земля – наш общий дом.
  5. Защитники Отечества.

были объединены в некую систему, повествующую дошкольнику об истории, традициях и культуре родного края, т.е. региональный компонент был взят в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условиях в духовно-нравственном воспитании дошкольников. При этом нам хотелось включить в содержание программы непросто передачу знаний и выстраивание отношений в различных видах деятельности, но проводить знакомство дошкольников с родной страной, Донским краем через формирование у них познавательных интересов.

«Много мест красивых у страны России,

Но родней и краше нам края Донские,

Земли плодородные, города уютные,

Самые зеленые, шумные и людные!» —  такими словами приветствуют дошколята детского сада № 57  «Колокольчик», рассказывая гостям о своем родном городе Новочеркасске.

Эта авторская песня музыкального руководителя детского сада  Е.Л.Хановой стала визитной карточкой нашей программы по  нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Тузловочка», названной так по имени реки Тузлов, протекающей по городу Новочеркасску.

Содержание программы «Тузловочка» состоит из 5 блоков. Самый первый блок «Моя родословная» знакомит детей с историей семьи. Родители совместно с детьми оформляют семейные родословные, рисуют портреты прадедов, участвуют в выставках любимых семейных увлечений и занятий.

Следующий блок программы — «Земля наш общий дом» — знакомит  детей с природой донских степей и традициями  родного края. Интерактивные экскурсии с живым звучанием казачьих народных песен увлекательно знакомят дошкольников с красотой и самобытностью уклада казачьей жизни в прошлом. Казаки всегда чтили традиции предков. И в наше время праздник «Покрова на Дону» стал одним из любимых развлечений воспитанников детского сада.

Все дети любят слушать рассказы про старину. А в мини-музее «Донской край» их умеют рассказывать. Потому что каждая вещь в экспозиции музея имеет свою историю. Интерактивное путешествие по страницам блока «Мастера Земли русской» помогает  дошкольникам познакомиться с русскими народными промыслами и исконно казачьими ремеслами. В рамках этого блока действует кружок «Сорока-Белобока» для детей среднего дошкольного возраста. Детвора украшает казачьи полушалки, расписывает  посуду, мастерит поделки из природного материала.

IMG-20171107-WA0001 IMG-20171107-WA0003

Блоки программы «Защитники Отечества» и «Новочеркасск – столица Донского казачества» разработаны для детей старшего дошкольного возраста.

На Донских степных, да на просторах.

Начинается весь наш рассказ:

Здесь великий Платов поднял город

И назвал его Новочеркасск.

Этими словами наши воспитанники начинают знакомиться со столицей Донского казачества Новочеркасском. Интерактивная экскурсия рассказывает детям о достопримечательностях города, его основателе – Матвее Ивановиче Платове, о героях- казаках.

Казачьи сказки – это  неиссякаемый родник народной мудрости, важная веха в познании родного края.

Именно поэтому в 2015 учебном году в рамках работы Муниципальной опорной площадки в детском саду № 57 был разработан проект «Донские сказки», который начался с  адаптирования текстов казачьих сказок для детей дошкольного возраста. Родители воспитанников оказали огромную помощь в иллюстрации книги казачьих сказок, наиболее полюбившихся ребятам.

В ходе реализации проекта дети инсценировали казачьи сказки «Казак и лиса», «Казанок», «Сказка о Макаре Бесслезном и Песне Легкокрылой». Полюбившихся героев сказок: Аксютку, Макара Бесслезного, хитрую лису дети нарисовали в иллюстрациях к книге «Донские сказки». А задорные песни «Как у нашей сотни…», «Катерина» подпевали не только малыши нашего детского сада,  но и зрители детских садов микрорайона Черемушки города Новочеркасска.

Творческий коллектив педагогов ДОУ в ходе работы по проекту «Донские сказки» обогатил содержание уголков казачьего быта в группах, мини-музея с экспонатами, костюмы и декорации для каждой постановки сказки, выпустил сборник авторских песен Е.Хановой о Новочеркасске-столице Донского казачества. Мы уверены, что работа педагогов ДОУ поможет нашим маленьким воспитанникам вырасти патриотами своего города.

И весной, и осенью, и летом,

И зимой мы любим город свой,

Лучше нет его для нас на свете,

Просто потому, что он родной.

 

 

Original text


Sorry, the comment form is closed at this time.